четверг, 10 апреля 2014 г.

Как поймать идею за хвост?

Творческий человек не задается вопросом: где искать идеи? Они повсюду. Как воздух. Все знают - воздух есть, однако не замечают его. Так и большинство людей не замечает идеи вокруг. Творческий же человек отличается тем, что увидеть способен. Его задача состоит лишь в том, чтобы вовремя поймать эти самые идеи, пролетающие в этом самом воздухе. И сделать это можно вот как.


Быть внимательным к настоящему

Всегда будь немножечко ребенком. Смотри на все любопытными глазами. Чаще задавай себе и другим вопросы: а почему, зачем, где, как, в связи с чем вчера было так, а сегодня иначе и т.п.
Наблюдай за людьми,  животными и природными явлениями. Запоминай, как окружающие выражают свои эмоции, как двигаются, как реагируют на что-либо. Во сколько встает солнце, как меняется цвет травы после дождя, как ведут себя птицы на воде.

Играй в ассоциации. Например, одна моя знакомая легко может сказать на какое животное (реальное или мультяшное) похож тот или другой человек. У меня каждое имя ассоциируется с определенным цветом. А числа, кроме того, что они четные и нечетные, еще делятся на красные и черные.
Обращай внимание на малейшие изменения в городе. Какой дом отремонтировали, где поставили светофоры, открылись ли новые кафе или магазины, что за билборды украсили (или испортили) улицу, сколько незнакомых машин появилось в твоем дворе.
И постоянно исследуй что-то новое, неизведанное и возможно даже не совсем тебе интересное. Кто знает, что может привлечь твое внимание завтра?

Возвращаться к прошлому

Со временем твои чувства, твое отношение к людям и событиям если не меняется полностью, то, по крайней мере, претерпевает изменения. И уже то, что раньше казалось тебе незначительным, сегодня может оказаться полезным. И, наоборот, то, чему ты отдал в свое время много эмоций, сейчас можешь рассмотреть спокойно. И извлечь из прошлых событий что-нибудь интересное.
Не пренебрегай и чужим прошлым. Расспрашивай друзей и знакомых о событиях их жизни и отношении к ним.
Обращайся к истории, биографиям, предметам культуры и искусства других столетий. Заведи себе правило – раз в месяц (неважно как часто, важно регулярно) посещать музеи. И каждый раз обращать свое внимание на определенный экспонат. Изучи о нем все, что сможешь найти. В этом увлекательном и, безусловно, полезном процессе таится огромное количество вдохновляющих идей. Которые вполне могут оказаться не связанными напрямую с самим предметом изучения.

 Заглядывать в будущее

Спокойствие, интуиция и фантазия – все, что необходимо. Можешь строить воздушные небоскребы, а можешь конкретные планы. Если уж совсем ни о чем не мечтается, попробуй задавать себе вопросы. А что было бы, если...? А как бы я/она/он поступил, когда...? Ну например, «что было бы с миром, если бы люди бегали со скоростью гепарда?».  Чем больше внимания ты уделишь конкретным деталям (цветам, формам, ощущениям, словам), тем больше вероятность, что твой мозг зацепится за одну из них и поведет тебя неизведанными коридорами, в конце которых тебя может ожидать не одна гениальная идея.


Самое главное, где бы ты не находился – в прошлом, настоящем или будущем, не забывай все фиксировать. Записывай, делай заметки, надиктовывай, зарисовывай, фотографируй и т.д. Все, что зацепило, впечатлило, озадачило, привлекло внимание. И даже то, что кажется незначительным, несуразным и глупым. Пригодиться может все. И в любой момент. 


Комментариев нет :

Отправить комментарий

А что думаешь ты?