понедельник, 30 июня 2014 г.

В искусстве мелочей не бывает

Кто-то рисует карандашами, кто-то красками. Одни предпочитают обычные холсты, некоторые асфальт или стены. А вот турецкий художник Hasan Kale не ограничивает себя в выборе. Он использует почти все. Единственный критерий — это размер «холста» — чем меньше, тем лучше!


Крылья насекомых, орехи, попкорн, кофейные зерна, макаронные изделия, кнопки, иголки, спичечные головки, семечки, косточки винограда — на все эти «мелочи» турецкий левша наносит изображения. Картины настолько крошечные. Чтобы разглядеть подробно большинство из них, необходима лупа!


Мне сложно представить, сколько терпения нужно иметь и как сильно любить искусство, чтобы создавать такие чудеса! Но именно такая сложная и кропотливая работа доставляет радость миниатюристу. Все, что ему нужно — это тоненькая кисть и собственный палец, как палитра. Художника вдохновляет любимый Стамбул. Потому большинство его рисунков — городские пейзажи. И пока ты вдохновляешься его творениями, Hasan Kale, возможно, занимается воплощением своей новой идеи — нанести изображение Стамбула на прядь волос.







Комментариев нет :

Отправить комментарий

А что думаешь ты?